вт, 30 апр.
12:44
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья поручил минздраву обеспечить детей лекарствами от диабета

17 апреля , 17:26ОбществоФото: ИА «Победа26» Владимир Владимиров

Власти Ставропольского края уделяют особое внимание медицинскому обеспечению детей. Так, губернатор Владимир Владимиров поручил минздраву региона проконтролировать наличие лекарств для несовершеннолетних, болеющих сахарным диабетом. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики правительства и губернатора региона.

На заседании правительства Ставрополья, которое состоялось в среду, 17 апреля, губернатор Владимир Владимиров обсудил с кабмином СК эффективность мер по профилактике сахарного диабета. Для этого в крае создали проект программы «Борьба с сахарным диабетом», которая позволит выявить болезнь на ранних этапах и назначить лечение. Работу курирует минздрав Ставрополья, работы ведутся за счёт в том числе краевых средств. 

На Ставрополье непрерывно идёт работа по обеспечению медикаментами людей, страдающих определёнными заболеваниями
Фото: ИА «Победа26»

Кроме этого, глава региона поставил задачу перед представителями минздрава обеспечить детей лекарствами от сахарного диабета. По словам губернатора, стоит также рассмотреть предложения общественников по этой теме.

«Не должно возникать каких-либо заминок в обеспечении детей системами непрерывного мониторинга, расходными материалами для инсулиновой помпы, лекарственными препаратами», 

— отметил Владимир Владимиров.

Напомним, что на Ставрополье открылась «Школа диабета», в которой прошли обучение уже более 2,6 тыс. человек.  

Авторы:Кристина Кузёма